Михайловская

История села Михайловки

Муслюмовского района

Республики Татарстан.

Село Михайловка расположено на западе Муслюмовского района, на границе с Сармановским районом Республики Татарстан. Село находится на  правом берегу реки Мелля, в среднем её течении.

Село было основано в 1952 году. Из рассказа Ивана Николаевича Бурова, старейшего жителя Михайловки (ныне покойного): «Первые поселенцы на землю Михайловки были из Орловщины. Об этом Ивану Бурову поведал Самсон Родионович Акимов. В эти края полуторагодовалым ребенком его привезли родители. Первые жители села приехали на 17 подводах в марте 1852 года. Вот фамилии первых поселенцев: Акимовы, Татаровы, Черногорловы, Симоновы, Целепковы, Савины, Масляковы, Буровы, Титковы, Герасимовы, Грачевы, Кругловы, Железновы, Кузьмичевы, Казаковы, Значковы, Анисимовы». Первые поселенцам пришлось выкорчевать лес, росший на берегах Мелли.

История села связана с имением Александра Михайловича Горчакова (1798 – 1883).А.М. Горчаков – князь, крупный дипломат 19 века, министр иностранных дел России и государственный канцлер. Название села было дано в честь отца А.М.Горчакова, а земли достались Горчакову в качестве дара за службу. Эти земли давно привлекали своими удобствами и богатствами.

После реформы 1961 года А.М. Горчаков продает дарственные земли и имение купцу Нурмухамеду Ахтямову. Ахтямов был родом из Карамалов Сармановского района. Был женат не по любви, но очень по-доброму относился к семье. Новый хозяин имения, остался в памяти народа как справедливый и добрый хозяин. Поместье было красивым, имелись огромный сад, аллеи, спортивные сооружения, беседки. Все это конечно не сохранилось. Ахтямов, предвидев события 17 года, продал мельницу, имение и уехал.

Рядом с Михайловкой на элемтинских землях обосновались помещики Кукарины: Алексей Ильич и Александр Ильич.

В 1912 году построили церковь, при ней организовали приходскую школу в 8 человек.

В 1930 году в Михайловке организовали колхоз « Искра». Первым председателем ее был 25тысячник  Клочков родом из Большого Шурана, что за Иком. Он проработал не долго, вскоре был избран свой односельчанин Анисимов Порфирий, затем Алексей Седов, после него Матвей Круглов. При Матвее Круглове начали строить новые фермы, выделили лес. Из техники тогда была лишь одна лобогрейка (молотилка) и один трактор, трактористом работал Галимзян из Тойгельдино.

После начала войны Матвея Круглова призвали в армию в первый же день. Председателем стал Михаил Герасимов, он же выполнял работу бухгалтера. Его репрессировали, за не до конца убранный хлеб, очень суровые были законы военного времени.

В 1929 году организовали совхоз «Овцевод», председателем назначили Федорова. Директором  вскоре стал Власов – грамотный развитый человек, но за срыв плана его посадили на 10 лет. Его заменил Карпов. Проработавший недолго. После него был Муратов брат секретаря Татарского обкома партии в 1943 - 1946  годах. Затем  приехал Гадельшин из Тумутука, проработавший 3 года. В 1949 году директором стал Комаров, с 1959 по 1964 – Салахутдинов, с 1964 по 1977 В.С. Халиуллин, который оставил после себя самые добрые воспоминания. С 1977 года директором стал М.А. Ахметов. Село при Ахметове обновилось, преобразилось, помолодело.

Полезные ссылки: